• Мир театра

С 2020 года Российское движение школьников и Театральный институт имени Бориса Щукина при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запустили проект «Школьная классика», задачи которого — системное развитие школьных театральных студий, реализация творческого потенциала школьников и педагогов. Проект проходит в формате конкурса: творческие коллективы, которые хотят создать или вывести на новый уровень школьную театральную студию, выполняют конкурсные задания и получают наставников из числа преподавателей Театрального института имени Бориса Щукина, а также становятся участниками финальных фестивалей.

Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента Российской Федерации и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов.

Документы

1. Протокол расширенного совещания Минпросвещения России по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации от 27.12.2021 г. № СК-31/06пр.
    2. Письмо Минпросвещения России «О разработке плана мероприятий по созданию и развитию школьных театров» от 08.02.2022 г. № ДГ-333/06.
    3. Протокол заседания Совета Минпросвещения России по вопросам создания и развития школьных театров в образовательных организациях субъектов Российской Федерации от 24.03.2022 г. № 1.
    4. Приложение № 1 к приказу Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» от 06.09.2022 г. № М-108 (Положение об организации и проведении Всероссийского проекта «Школьная классика».
    5. Письмо Минпросвещения России «О формировании Всероссийского перечня (реестра) школьных театров» от 06.05.2023 г. № ДГ-1067/06.
    6. Приказ  № 60а от 31.08.2023 г  «О создании школьного театра   и утверждении Положения».

7. Положение  О школьном театре

Методические материалы

1. Методические рекомендации по созданию в общеобразовательных организациях школьных театров.
    2. Методические рекомендации по организации деятельности школьного театра.
    3. Методические рекомендации для руководителя школьного театра.
    4. Методическое пособие по организации работы школьного театра.
    5. Учебно-методическое пособие по культуре и технике речи.
    6. Учебно-методическое пособие по основам актёрского мастерства.
    7. Алгоритм регистрации школьного театра во Всероссийском перечне (реестре) школьных театров.
    8. Инструкция по заполнению анкеты школьного театра.
    9. Вопросы и ответы по работе с реестром школьных театров.
    10. Программа курса внеурочной деятельности "Мир театра" на 2023-2024 уч. год